Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №11 "Росинка"

Адрес142712, Российская Федерация, Московская область, Ленинский район, поселок Горки Ленинские, Новое шоссе, дом 11

Контакты администрации 8 4955489342 sad_rosinka@mail.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА В ДОУ

«Утверждаю»

Заведующий МБДОУ

д/с № 11 «Росинка»

_______ Калмыкова О.В.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИЯ  ПИТЬЕВОГО  РЕЖИМА  КИПЯЧЕНОЙ   ВОДОЙ В МБДОУ д/с № 11 «Росинка»

В детском саду организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая отвечает требованиям санитарных правил:

Ø  Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 14.26., организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов.

Ø Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду (выдается воспитателем). По желанию ребенка воспитатель или помощник воспитателя группы удовлетворяет потребность в питье.

Ø  Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день, ребенок должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде.

Ø Температура питьевой воды – 18-20 С;

Ø Кипячение осуществляется на пищеблоке в специально отведенной емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня.

Ø Воду дают детям в керамических чашках. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный промаркированный поднос (вверх дном). Допускается использовать для этой цели одноразовые пластиковые стаканчики.

Ø Мытье стаканов осуществляется организованно, в моечных столовой посуды, согласно инструкции.

Ø В летний период организации питьевого режима осуществляется во время прогулки. Питьевая вода выносится помощниками воспитателя на улицу в соответствующей ёмкости (чайник с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей.

Ø Организация питьевого режима отслеживается ежедневно;

Ø Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

Ø Контроль за соблюдением питьевого режима в летний период осуществляет старшая медицинская.

Памятка по организации питьевого режима в ДОУ

Питьевой режим в детском саду.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии

с требованиями  СанПиН   2.4.1.2660-10, п. 15.24.

В детском саду  организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая  отвечает требованиям санитарных правил.

Питьевой режим в ДОУ организован  с использованием  кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов.

Питьевая вода должна быть доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в ДОУ. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день ребенок должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде.

Температура питьевой воды, даваемой ребенку,  18-20 С.

Воду дают ребенку в  керамических чашках. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный промаркированный поднос (вверх дном), а для использованных стаканов ставится отдельный поднос. Мытье чашек осуществляется организованно, в моечных столовой посуды.

В летний период организации питьевого режима осуществляется во время прогулки.   Питьевая вода выносится помощниками воспитателя на улицу в соответствующей ёмкости (чайник  с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей.

Организация питьевого режима контролируется медицинскими работниками ДОУ ежедневно.

Контроль наличия кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

Дата публикации — 11 января 2016